Torneio de Ténis de Mesa Junta de Freguesia do Areeiro/ACCL

Nos passados dias 3 e 4 de Junho, no Pavilhão do Casal Vistoso, a ACCL-Associação das Colectividades do Concelho de Lisboa, em parceria com a Junta de Freguesia do Areeiro, com apoio da Câmara Municipal de Lisboa e sob direcção técnica e operacional da Associação de Ténis de Mesa de Lisboa, realizou o 7º Torneio de Ténis de Mesa.

Para além de uma excelente jornada de convívio mesa tenista, a competitividade do torneio foi bastante elevada, permitindo aos atletas federados um excelente treino em competição e aos não federados conferiu a oportunidade para competir com atletas, grande parte das vezes, de um nível competitivo mais elevado.

A ACCL agradece a participação de todos os atletas, treinadores e respectivos clubes. Agradece também aos parceiros de organização a forma como decorreram os trabalhos organizativos, que abre perspectivas de continuidade e crescimento da iniciativa. Para memória futura, fica o registo dos vencedores dos diversos escalões em competição:

Femininos

Individual
Sub-10 – Mariana Sousa – Câmara Lisboa Clube
Sub-15 – Eva Assunção – Clube Top Spin
Sub-19 – Beatriz Delicado – Colégio Académico Penafirme
Seniores – Paula Penedo – Academia Estrelas do Cacém

Colectiva
Sub-10 – Câmara Lisboa Clube
Sub-15 – Clube Académico Penafirme
Seniores – Academia Estrelas do Cacém


Masculinos

Individual
Sub-10 – André Drozenko – Clube Top Spin
Sub-12 – Francisco Ferreira – Sporting Clube Alenquer
Sub-15 – David Simões – Boa Hora FC
Sub-19 – Pedro Barata – Boa Hora FC
Seniores Série A – Hassan Nuredeen – Sport Lisboa e Benfica
Série B – Henrique Cruz – Clube Top Spin
Série C – Carlos Ferreira – Clube Ténis Mesa de Lisboa
Veteranos I – Nuno Rodrigues – Câmara Lisboa Clube
Veteranos II e III – Pedro Mendes – EDP
Veteranos IV – Paulo Marques – Sport Lisboa e Benfica
Veteranos V – Júlio Ferreira – Sport Lisboa e Águias
Veteranos VI – João Pinho – CIR Laranjeiro
Veteranos VII / VIII / IX / X – Renato Ginja – Bairro São João

Colectiva
Sub-10 – Clube Top Spin
Sub-12 – Sport Lisboa e Benfica
Sub-15 – Sport Lisboa e Benfica
Sub-19 – Boa Hora FC
Seniores – Sport lisboa e Benfica